Seventh-Day Adventist Church

Местная религиозная организация Поместная Церковь Христиан-Адвентистов Седьмого Дня г.Астрахани
Все видео, аудио и фото материалы, находящиеся на данном сайте, размещаются Местной религиозной организацией Поместная Церковь Христиан-Адвентистов Седьмого Дня

Menu

Наши пасторы

3 ноября 2012 г. В Церкви христиан-адвентистов седьмого дня состоялась Юбилейная программа, посвященная 40-летней истории Астраханской церкви.  Вниманию присутствующих, в числе которых были члены астраханской общины, представители городской власти, представители других конфессий, все служители церкви за 40-летний период и другие гости. Была представлена историческая мозаика астраханской церкви, которая сопровождалась  интересными слайдами из истории церкви прошлых лет и настоящего времени.  Эта программа позволила заглянуть в прошлое и вспомнить  о тех, кто в былые годы сам того не ведая творил историю  астраханской церкви и просмотреть тот путь, который прошла церковь за 40 лет.

История Астраханской церкви начинается в 1970 году. До этого года на астраханской земле была эпоха духовной тьмы. Конечно, здесь были люди искренно верующие во Христа, но чистоты и полноты истины они не ведали. Зарождение церкви в Астрахани связано с приездом  в наш город  служителя  церкви -  Романова  Василия  Ивановича.   Он прибыл в Астрахань  из  Азербайджана, где до этого  времени совершал служение пастора церкви в городе Баку. Бог использовал его, чтобы зажечь пламя адвентистской вести в нашем городе.   Именно в этот период Господь излил особые благословения на нашу Астраханскую землю. С помощью этого  служителя  Господь стал выводить искренне верующих в него людей из тьмы в чудный Свой свет, дабы показать Свою Славу и явить Свою любовь в нашем астраханском крае, исполняя Свое обещание, записанное в книге пророка Исайи:

«Я, Господь, призвал тебя в правду, и буду держать тебя за руку и хранить тебя, и поставлю тебя в завет для язычников. Чтобы открыть глаза слепых, чтобы узников  вывести из заключения и сидящих во тьме из темницы». Ис. 42:6,7

         Первое крещение, представляющее  первые плоды для Господа, состоялось в 1971 году. Крещение проводилось в домашних условиях в самодельных баптистериях, ибо других возможностей для проведения крещения не было.

За  период служения Романова В.И. церковь возросла до 30-ти человек. Василий Иванович трудился в нашем городе на ниве Божьей 9 лет. Но в связи с болезнью жены вынужден был выехать из Астрахани в 1979  году.

Затем Иисус поручает свое дело другому служителю.  По зову Господню и просьбе церкви из города Йошкар-Олы в Астрахань приезжает Трусюк Михаил Ефимович со своей супругой и двумя детьми.

Если во времена Романова В.И, богослужения проводились по частным домам, то в период служения Михаила Ефимовича, богослужения стали проходить  в доме по ул. Таганрогской, 17 в поселке Янго-Аул.

Богослужения проводились открыто и свободно.  Крещения совершались в реке Волга, но количественно церковь росла медленно. С властями  областного центра отношения складывались  доброжелательные  и уважительные, поскольку они видели в этих служителях тех людей, кто достойно представлял Христа. Трусюку М.Е. и  Романову В.И., кроме того, что они совершали пасторское служение, приходилось  еще  и  работать,  дабы  содержать свои семьи. Ибо служение проповедника в советское время не считалось общественно-полезным  трудом, и чтобы их не осудили, как тунеядцев, приходилось трудиться.  Служение М.Е, продолжалось целых 10 лет.  Но все когда-то заканчивается, и в связи со сложившимися обстоятельствами ему пришлось покинуть наш город и переехать на другое место служения.

Трусюк М.Е. по мере сил еще продолжает трудиться, несмотря на свой преклонный возраст.  Про таких людей Библия пишет:

Насажденные в доме Господнем, они цветут во дворах Бога нашего. Они и в старости плодовиты, сочны и свежи, чтобы возвещать, что праведен  Господь, твердыня моя, и нет неправды в нем» Пс. 91:14-16

И хотя ему за 80, его боевой дух не угас. Он еще продолжает ободрять более молодых служителей.

Во времена служения 2-х предыдущих пасторов церковь действовала в нашем городе  неофициально, на правах  группы верующих. Официальный статус, то есть регистрацию в органах  государственной власти она получила во времена Салова А.А. и Панченко А.П., которые сменили Трусюка М.Е. на посту служителя церкви.        

Анатолий Павлович перебрался в Астрахань со своей семьей – супругой и двумя детьми из  г.Сызрань Самарской области, где  он  был  служителем  Сызранской  церкви. Приехал он в Астрахань в августе 1989 года, чтобы  посвятить себя на служение Богу и людям. Ему, как и Моисею были явлены величие Божье и Его могущество:

Владыка  Господи, Ты начал показывать рабу твоему величие Твое и крепкую руку твою; ибо какой Бог есть на небе или на земле, Который мог бы делать такие дела,  как твои, и с могуществом таким, как твое»  Втор.3:24

Эти слова, записанные в книге Второзаконие  3:24 как нельзя лучше относятся к этому служителю. За период с августа 1989 г. по март 1994 г. церковь возросла до 90 человек путем проведения курсов по изучению Библии,  евангельских кампаний  и личного благовестия  самого А.П. и его помощников. Впоследствии, несмотря на то, что он уже стал работником Волжской конференции, он продолжал вносить  лепту  в  работу  Астраханской  церкви, участвую во всех  делах нашей общины.  В  марте 1994 г  Панченко  передал  церковь  Салову  Александру  Анатольевичу.    

Совсем  в  молодые  годы  Господь призвал к Себе на служение этого юношу, говоря  то, что некогда  было  сказано  пророку  Иеремии:

«Но, Господь сказал ему: не говори: Я  молод;  ибо ко всем, к кому пошлю  Я тебя, пойдешь,  и  все, что Я повелю тебе, скажешь»  Иер.1:7   

Александр Анатольевич не посмел перечить Господу. И почти сразу  же, как только А.А.Салов принял церковь, началась подготовка к большой Евангельской кампании силами этих двух служителей (Салов-Панченко)  и  силами  Всей церкви.

Для  Астраханской церкви эта евангельская кампания стала историческим событием. Июль 1994 г. вошел в историю Астраханской церкви, как благословенный месяц, подаривший всем желающим откровение Божьей истины  и  Его непревзойденной  любви. С  24-ого июня  по 17-ое июля состоялась первая  большая  евангельская кампания, которую провел доктор богословия – Конрад Мюллер. Евангельские встречи проходили в уютном зале Астраханской филармонии. Благодатное тепло Божьей любви коснулось многих сердец в те памятные вечера. Для многих людей впервые  прозвучало Слово Божье. Ну, как здесь не вспомнить такие слова, которые писал пророк Исайя: «Как  прекрасны на горах ноги благовестника, возвещающего мир, благовествующего радость, проповедующего спасение, говорящего Сиону: «Воцарился Бог твой».       Ис 52:7

Хочется отметить участие на этой программе проповедника Олейник Михаила Георгиевича, который был переводчиком у Конрада Мюллера. Его безупречное знание английского языка, умение правильно переводить слова доктора Мюллера на русский язык и верно представить слушающим  Божьи истины, необыкновенное ораторское искусство, человеческое  обаяние оказали огромное влияние на принятие решения многих, пожелавших заключить завет с Богом через водное крещение.  Наступил день крещения и в воду реки Волга вошли 103 астраханца. Они с радостью вручили свою жизнь Господу. 

             С чем же был связан приезд Конрада Мюллера в наш  город?

Еще во время ВОВ, будучи совсем молодым, в возрасте 20 лет,  воюя  в  армии противника, Конрад попадает в плен и вместе с другими военнослужащими его отправляют в Астрахань.  Здесь он заболевает тифом и, находясь на грани жизни и смерти, дает обещание Богу, что в случае своего выздоровления, он всю оставшуюся жизнь посвятит служению  Богу.  Возле него по Божьему проведению появляется русская медсестра Полина, которая его выхаживает. И он через некоторое время попадает к себе на родину в Германию. Через многие годы он пронес в  своей  памяти место пребывания в плену.  И у него, под воздействием Святого Духа, зреет желание возвратиться на нашу Астраханскую землю, уже не в качестве захватчика нашей территории, но в качестве завоевателя душ для Христа. И  Бог сопутствует ему в этом.  Здесь на евангельской программе в филармонии  опять согласно Божьему проведению он встречается с медсестрой Полиной, своей спасительницей.

Находясь   в  зале  на  программе,  она узнает его. После окончания программы  она подходит  к  Конраду, называет  себя,  и  они  вспоминают  обстоятельства  и  подробности  их встречи в прошлом. Каждый раз, когда доктор Мюллер приезжал в Астрахань он непременно посещал дом  Полины, ее семью, открывая им Божьи истины о спасении.

          После второй евангельской встречи в нашем городе
Конрад принимает решение одобренное Богом, приобрести для Астраханской общины молитвенный дом. Он узнает, что прямо в центре по ул. Ленина, 20 продается здание, в котором находятся кафе «Арагви». Осматривает его  и  находит  вполне  пригодным  для молитвенного дома.  Но денег на покупку этого здания нет. И тогда, он, доверяясь Богу, закладывает свой дом, чтобы иметь возможность выкупить здание кафе. Члены церкви тоже, как могли, старались помочь хоть чем-то, кто-то приносил денежные сбережения, кто-то золотые и серебряные украшения.  Дома, в церкви, которую  посещал  Мюллер, люди тоже приносили свои средства, чтобы помочь Конраду приобрести для нас молитвенный дом.  Бог сделал так, что в период покупки, произошел большой обвал доллара,  тот день тогда назвали «черный вторник» (19 октября 1994 г.)  Таким чудесным образом  Господь  вновь проявил свою величайшую любовь к нам и сделал для нас благословенный подарок, помогая выкупить помещение  кафе  под  молитвенный  дом.  Мы были тогда одной из немногих церквей Волжского объединения, которая имела свой храм. 5 раз Конрад Мюллер посещает наш город, 3 раза проводит евангельские программы. После этих встреч еще многие души вступили в завет с Богом. Последний раз К. Мюллер посетил наш город в 2009 году. Для каждого живущего на земле человека предусмотрены не только цели  и работа, но и определенное время жизни. 26 июня 2012 г. К.Мюллер в возрасте 93-х лет упокоился в Господе. Но смерть не страшна тому, чья жизнь соответствует принципам Евангелия. Жизнь Мюллера была наполнена нелегким трудом для Господа. Теперь он отдыхает, ожидая заслуженной награды от  Господина жатвы, завершающего свою спасительную работу  на  этой  земле.           

 Немалую работу по распространению евангельской вести и сбору душ для  Христа совершил и, Салов А.А. Он постоянно проводил Библейские курсы, организовывал и проводил евангельские программы;

оказывал помощь администрации города в различных социальных проектах. Он всегда стремился вести церковь  не только к духовному, но  и  к организационному единству.  Именно этому он посвящал все свое время, а также вместе с Панченко А.П. делал все возможное для обустройства помещения храма.

                   11 октября 1997 г. В нашей церкви состоялся праздник, посвященный 110-летию Трехангельской вести и посвящения церкви. Астраханская телекомпания «Лотос» снимала этот благословенный Богом праздник. В феврале 1998 г. Салов А.А. проводит евангельские встречи в  районе целлюлозно-картонного комбината, в результате которых образовалась еще одна церковь. И на территории города в тот период действовали уже две церкви. В апреле 1998 г. Салов А.А. был переведен на служение в г. Саратов. Церковь принял новый пастор, родом из Молдавии Нягу Ф.Н., выполнявший до этого времени служение в Балаковской общине г. Саратов. Федор Николаевич горел желанием свидетельствовать о Божьей истине астраханцам, не знающим Божьей  любви и спасения и потому спустя лишь несколько месяцев после приезда в Астрахань он проводит евангельские встречи в действующем тогда кинотеатре «Призыв». Во время его пребывания у нас в городе вновь приезжает К. Мюллер и как обычно уже для нас проводит еще одну евангельскую программу, после которой Федор Николаевич совершает крещение тех людей, кто пожелал встать на путь вечной жизни. За короткое время служения в нашей общине Ф.Н. Нягу все свое время и силы посвятил Господу и пастве, которую ему доверил Отец Небесный.

                  В силу сложившихся обстоятельств  Ф.Н. в 1999 году вместе с семьей выехал обратно к себе на родину в Молдавию, где по сей день, также совершает служение Господу. В течение последующего года, до приезда следующего служителя, церковь оставалась без пастора. Но она жила, действовала, свидетельствовала. Пресвитер церкви Леонтьев Никита все это время поддерживал огонь евангельской вести.

                   В апреле 2000 года Церковь встречает нового служителя – пастора из Удмуртии, из г. Ижевск.  7 апреля 2000 г. Он впервые вступил на нашу астраханскую землю. Во время его служения одним из первых в Волжском объединении был организован клуб «Следопыт» для подростков. Вместе со своей супругой Лилей он принимает деятельное участие в работе Межконфессионального консультативного совета, действующего при губернаторе Астраханской области. В сотрудничестве с администрацией города и области пастор вместе с  членами церкви провели много социальных программ, в частности, по борьбе с ВИЧ-инфекцией, наркоманией, оказывалась помощь пострадавшим от стихийных бедствий, гуманитарная помощь  для детских домов, для общества «Красный крест» и многие другие социальные проекты. В ноябре 2000 г. Под его руководством состоялась успешная Евангельская программа в г. Харабали Астраханской области.

Состоялась Евангельская программа в Трусовском районе города, которую провел служитель западно-российского союза Снытко Владимир Евгеньевич. За 2 недели до начала кампании в Москве в театре «Норд-Ост» случился страшный теракт, после которого все мероприятия общественного порядка были запрещены. Но, когда Николай Михайлович вместе с Владимиром Евгеньевичем рассказали о предстоящей программе в Доме культуры завода им.Ленина, в районном отделении милиции, заручившись при этом письмом от мэрии города, то начальник РОВД  с позволения генерала милиции разрешил проведение программы. Он дал распоряжение поставить 2 поста  охраны в зале ДК и на площади перед Домом культуры.

Евангельская программа проводилась под двойной охраной – Божественной и государственной. В программе принимала участие музыкальная группа «Тысячелетия» под руководством певца и музыканта Валерия Мик.      Семейную часть программы проводила директор семейного служения Рехтер Лидия Артуровна, а программу по здоровому образу жизни, направленную против пристрастия к курению вел – Прокопьев Василий.

Время служения Дерябкина Н.М. закончилось в июле 2003 г.  Он был переведен в г. Сызрань Самарской области.

5 июля   2003 г. Николай Михайлович передает церковь пастору Корчуку В.И., который совершал служение в церкви г. Волгограда до переезда в Астрахань.

Как только В.И. переступил порог нашей церкви, он  сразу же включился в служение. Первое, что он предпринял: посетил очень многих членов общины на дому, чтобы поближе познакомиться и с ними, и с членами их семей. Он восстановил служение  через малые группы. После 3 месяцев обучения лидеров малых групп было создано более  10 таких групп  в  разных  районах города. Это стало великим благословением для церкви.  

В 2004 г. В помещении церкви были проведены библейские курсы по изучению книги Откровение. В декабре 2005 г. новый пастор вместе с общиной провел Евангельскую программу в г. Нариманов Астраханской области. А в феврале 2006 г. – в г. Харабали. В летний период было организовано Молодежное лагерное собрание.

Особым опытом благословения для церкви стала неделя Возрождения с участием секретаря ЕАД Манилича Ивана Васильевича. По окончании программы было совершено крещение.

Во время служения В.И. неоднократно Миссионерский отдел выезжал в детский дом с.Травино, оказывая соответствующую помощь его воспитанникам.  Для детей на средства, собранные церковью, покупали одежду,  игрушки, канцтовары.

Летом 2006 г. В.И. Корчук  завершил служение в нашей церкви в связи с переездом в другой УНИОН на новое место служения.

После отъезда В.И. церковь  знакомится с новым служителем Дашкевичем Вениамином Владимировичем. Его перевели в нашу церковь из г. Балаково Саратовской области. Приехав в астраханскую церковь, он уверенно взял старт служения в нашей общине. Вместе с молодежью Дашкевич продолжает посещать травинский детский дом, проводя там занимательные духовные программы, и, оказывая помощь детям. И с детьми, и с руководством завязывается тесная дружба.

                   Вениамин Владимирович, также как и предыдущие служители  проводит библейские курсы. Организовывает посещение новыми людьми спутниковых евангельских программ, после которых совершает крещение. Посещает и поддерживает группы верующих, действующие в г. Нариманов и селе Яр Базар Лиманского района Астраханской области.

  Постоянно занимается с молодежью, обучая их Божьим истинам  и практическому благочестию. Воодушевляет церковь на миссионерскую работу, особенно в раздаче газет в областном центре. Во время его служения была организована группа, которая берет под свою опеку центр реабилитации. Совместно со всей церковью проводится большая работа по подготовке к Евангельской кампании, которую проводит Президент Волжского Объединения Вадим Бутов. В результате многие посетившие ее люди вступают в завет с Господом через водное крещение.

Весной 2011 г. Вениамин Владимирович завершил свое служение в церкви. Церковь принял пастор Кацель Александр Павлович, являющийся ее служителем и в настоящее время.

Астраханская церковь стала духовной колыбелью многих служителей: Половинко Василий, Волобоев Юрий, Ряузов Иван, Григорьев Валерий, Нечаев Валерий.

Ныне воспитанники нашей церкви трудятся на Божьей ниве в разных городах и регионах страны. Изучая уникальную и плодотворную жизнь астраханской церкви невозможно не заметить сильной руки Всемогущего Бога и тех огромных благословений, которые сопровождают ее на пути. Трудности прошлого остались позади, настоящее в руках Иисуса, а будущее несет надежду и вечную жизнь. Ибо неизменны Божьи обещания. И пусть в жизни нашей церкви исполнятся пророческие слова, сказанные 2000 лет назад Иисусом Христом: «И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей Вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец» (Мтф.24:14).

Мы верим, что труд  веры и любви служителей церкви и всех членов общины в деле спасения людей, живущих в нашей Астраханской губернии, принесет неоценимую пользу,  и, что этот труд простирается в Вечность.       

Мы верим, что не Воинством и не силою, но Духом Святым мы будем завоевывать новые духовные поля нашего Астраханского края. Мы верим, что наша борющаяся и сражающаяся церковь станет церковью торжествующей, и, что  врата ада никогда  не одолеют ее.

Мы верим, что Господь Духом Святым запечатлеет в сердцах астраханцев библейскую истину  о неизменности Божьего закона.

Мы верим, что сила Верующего  человека в Иисусе Христе, ибо нет другого имени над небом, которым надлежало бы нам спастись.

Мы верим, что однажды настанет тот час, когда мы встретим нашего Небесного Царя в Его Величии, созерцая Его непревзойденную Славу.

Хвала нашему Богу за то, что Он управляет историей и событиями всего человечества и историей отдельного города и области, в частности, нашего Астраханского края.

Слава, Слава, Аллилуйя! Отцу и Сыну и Святому Духу, Аминь!